Segunda División: Siga atento el inicio del torneo de ascenso

El torneo de la Segunda División se inicia el sábado 22 y  se prolongará hasta el 19 de noviembre. Quince serán los equipos que lucharán por el ascenso

20 de Abril de 2017 19:45 pm.

Por Víctor Arrunátegui Acosta
El 22 de abril comienza el torneo de la Segunda División  que tendrá la participación de 15 equipos que lucharán el ascenso a Primera.
Mannucci, Unión Huaral, Sport Boys, Sport Áncash,  Coopsol, Los Caimanes, Sport Victoria, César  Vallejo, Deportivo Hualgayoc, Cienciano, Alfredo Salinas , Santa Rosa, Sport Loreto, Serrato Pacasmayo y La Bocana lucharán palmo a palmo por conseguir dicho objetivo.
 
Serán duelos con mucha estrategía de técnicos  con largo recorrido en el fútbol profesional como Teddy Cardama, Freddy García, Mario Viera, Mario Flores y  José Soto. También está Sergio Ibarra y Jair Butrón.
 
 
 
Programación 1era fecha
Sábado 22
 - Estadio Rómulo Shaw Cisneros (Chancay). 3:30 pm
 Coopsol vs Los Caimanes 
 
Domingo 23 
- Estadio José Picasso Peratta ( Ica). 1:00 pm
Sport Victoria vs U. César Vallejo
 
- Estadio José Gálvez Egusquiza ( Cajamarca). 2:00 pm
 Deportivo Hualgayoc vs Cienciano
 
- Estadio Municipal de Espinar(Cusco). 3:00 pm
Alfredo Salinas  vs Santa Rosa
 
 - Estadio Aliardo Soria Pérez ( Pucallpa ). 3:30 pm
Sport Loreto vs  Serrato Pacasmayo
 
 - Estadio Mansiche ( Trujillo). 3:30 pm
Carlos A. Mannucci vs Sport Ancash FC
 
 - Estadio Julio Lores Colán (Huaral). 3:30 pm
 Unión Huaral vs Sport Boys
 
 
Los técnicos
- Mario Flores : La Bocana
- Freddy García: Cienciano
- Francisco Cortés: César Vallejo
- Teddy Cardama: Carlos A. Mannucci
- Jair Butrón: Cultural Santa Rosa
- Sergio Ibarra: Coopsol
- Óscar Siancas: Los Caimanes
- Ramón Castro: Alfredo Salinas
- Adhemir Arroe: Sport Victoria
- Guillermo Estevés: Sport Loreto
- José Soto: Deportivo Hualgayoc
- Mario Viera: Sport Boys
- Gerardo Gutiérrez: Unión Huaral
- Sony Machuca: Serrato Pacasmayo
Nota:Orlando Maltese renunció al Sport Áncash por desavenencias con la directiva. 
 
 
Por departamentos:
- La Libertad (3): Mannucci, Vallejo, Serrato Pacasmayo
- Cusco(2): Alfredo Salinas, Cienciano
- Lima (2): Coopsol, Huaral
- Ucayali (1): Sport Loreto
- Piura (1): La Bocana
- Lambayeque (1): Los Caimanes
-Apurímac (1).  Cultural Santa Rosa
-Áncash (1): Sport Áncash
- Cajamarca (1): Hualgayoc
- Ica (1): Sport Victoria
Nota: Sport Boys pertenece a la Provincia Constitucional del Callao
 
 
Los últimos campeones
2016: Academia Cantolao
2015: Comerciantes Unidos
2014: Deportivo Municipal
2013:  Los Caimanes
2012: Pacífico F. C.
2011: José Gálvez
2010: Deportivo Cobresol
2009:  Sport Boys
2008: Total Clean
2007: César Vallejo
2006: Deportivo Municipal
 
Equipos participantes que han sido campeones
- Unión Huaral 4 (1973, 1992, 1994, 2002).
- Sport Boys   2 (1989, 2009).
- Deportivo Coopsol 1 (2000)
- César Vallejo 1 (2007)
- Los Caimanes 1 (2013)