Copa Perú: 42 equipos ya se clasificaron a la etapa Nacional
En la Copa Perú, conocida también como el fútbol macho,se encuentran conocidos equipos como Atlético Grau, Bolognesi de Tacna y Octavio Espinoza de Ica.
Únete al canal de Whatsapp de El Popular- César Vallejo vs. Always Ready EN VIVO por la Copa Sudamericana: ¿a qué hora juegan y dónde ver?
- Erick Osores revela estado de salud y anuncia regreso a la TV tras superar enfermedad
La etapa Departamental de la Copa Perú va ingresando en la recta final. Ya son 42 equipos que han logrado clasificar a la etapa Nacional y solo faltan 8 equipos.
LEE TAMBIÉN: Atlético Torino: Tachan a la directiva de Paul Boulangger
Dentro de este lote de equipos clasificados se puede apreciar los nombres de ya conocidos en la elite profesional como Coronel Bolognesi, el Atlético Grau de Piura, el Octavio Espinoza de Ica. También los ya conocidos Aguas Verdes de Zarumilla, Walter Ormeño de Cañete, entre otros.
Entre este fin de semana y el próximo miércoles jugarán los equipos clasificados para definir quien será el campeón y subcampeón de cada departamento.
Los clasificados son:
Piura: Atlético Grau (campeón) y San Antonio (subcampeón)
Puno: Fuerza Minera (campeón) y Credicoop (subcampeón)
Cusco: Deportivo Garcilaso (campeón) y Juventud Mollepata (subcampeón)
Ayacucho: Municipal Pichari (campeón) y Sport Huanta (subcampeón)
Lima: Venus
Ucayali: Neshuya (campeón) y UNU (subcampeón)
Pasco: Municipal de Oxapampa (campeón) y Sport Ticaclayán (subcampeón)
Huancavelica: UDA (campeón) y Cultural Bolognesi (subcampeón)
Amazonas: Santo Domingo (campeón) y Cultural Higo Urcos (subcampeón)
Ica: Carlos Orellana (campeón) y Octavio Espinoza (subcampeón)
Cajamarca: Hualgayoc (campeón) y
Arequipa: Colina Majes (campeón) y Academia Municipal Binacional (subcampeón)
Áncash: Sport Rosario (campeón) y Delusa (subcampeón)
Huánuco: Mariano Santos (campeón) Tarapacá (subcampeón)
Lambayeque: Molinos El Pirata (Campeón) y La Nueva Alianza (subcampeón)
Loreto: Estudiantiles CNI (campeón) y Kola San Martín (subcampeón)
Madre de Dios: MInsa (campeòn) y Deportivo Maldonado (subcampeón)
Moquegua : Enersur (campeón) y Mariscal Nieto (campeón)
Tumbes: Cristal Tumbes (campeón) y Comercial Aguas Verdes (subcampeón)
Tacna: Bolognesi (campeón) y Bentín Tacna (subcampeón)
Junín: Sport Àguila (campeón) y Alipio Ponce (subcampeón)
San Martín: San José Agua Blanca (Campeón) y César Vallejo (subcampeón)
La Libertad: Chavelines Jr y Racing Club
Apurímac: José María Arguedas (campeón) y La Victoria (subcampeón)
Callao: Cultural Peñarol y Sport Los Bue Rays
Algunos resultados
Tacna
Sàbado 13 de Agosto
-Estadio Héroes Alto de Alianza
Bolognesi (Tacna) (*) 2-0 Águila Melgar (Tarata)
Domingo 14 de agosto
- Estadio Héroes Alto de Alianza
EGB Tacna Heroica (Tacna) (*)3 – 1 Unión Mirave (Jorge Basadre)
Nota: (*) clasificado
Tabla de posiciones
1.- Coronel Bolognesi, 6 puntos
2.- EGB Tacna Heroica, 6 puntos
3.- ULC Águila Melgar , 0 puntos
4.- Unión Mirave, 0 puntos
Tumbes
Domingo 14 de Agosto
- Estadio Mariscal Cáceres (Tumbes)
Comercial Aguas Verdes (Zarumilla) (*)1 – 1 Asociación Los Chanos FC (Zarumilla)
Cristal Tumbes (Tumbes) (*) 4 – 1 Independiente Carretas (Tumbes)
Nota: (*) clasifica
Tabla de posiciones
1.- Cristal Tumbes, 7 puntos
2.- Comercial Aguas Verdes, 4 puntos
3.-Asociación Los Chanos, 3 puntos
4.- Independiente Carretas, 1 punto
Moquegua
Segundo cupo vuelta
Domingo 14 de Agosto
Estadio Municipal de Ichuña
AEXA Santa Cruz (Sánchez Cerro) 0 – 1 Mariscal Nieto (Ilo) (*)
Nota: Clasifica. Resultado global 4-2
San Martín
Semifinal
Domingo 14 de Agosto
- Estadio Municipal de Cacatachi (Tarapoto)
Unión Cesar Vallejo (San Martín) (*) 2 – 0 Bellavista FC (Bellavista)
Nota: Clasifica resultado global 2-0
Ida
Estado Eladio Tapullima Vela de Sisa (El Dorado)
San José Agua Blanca (El Dorado) 3 – 0 Comunidad Campesina Caña Brava (Huallaga)
LAMBAYEQUE
Final- Ida
Domingo 14 de Agosto
- Estadio Carlos Castañeda de José Leonardo Ortiz
Molinos El Pirata (Chiclayo) 0 – 1 Nueva Alianza (Chiclayo)
HUÁNUCO
Domingo 14 de Agosto
- Estadio Municipal de Aucayacu (Leoncio Prado)
Mariano Santos Mateos (Leoncio Prado)(*) 0 – 0 Cultural Tarapacá (Huánuco)
Nota: Clasifica
Loreto
Sábado 13 de Agosto
- Estadio Municipal de Nauta (Loreto)
Jenaro Herrera (Requena) 3 – 0 CD Hospital de Yurimaguas (Alto Amazonas)
Estudiantil CNI (Maynas) (*) 2 – 2 Kola San Martín (Maynas) (*)
Nota: (*)Clasificados
Tabla de posiciones
1.- CD Estudiantil CNI, 7 puntos
2.- Kola San Martín, 5 puntos
3.- Jenaro Herrera, 4 puntos
4.- CD Hospital, 0 puntos
La Libertad
Liguilla- Cuarta fecha
Domingo 14 de Agosto
- Estadio Municipal de Huamachuco
Racing Club (Sánchez Carrión) 13 – 0 Unión Cruz Blanca (Otuzco)
- Estadio Municipal de Pacasmayo
Sport Chavelines Jr (Pacasmayo) (*) 2 – 1 El Inca (Virú)
Nota: (*) clasificado
Tabla de posiciones
1.- Chavelines Jr, 8 puntos
2.- Racing Club, 7 puntos
3.- El Inca, 4 puntos
4.- Cruz Blanca, 3 puntos
APURÏMAC
Liguilla- Cuarta fecha
Sábado 13 de Agosto
- Estadio Los Chankas de Andahuaylas
José María Arguedas (Andahuaylas) 3 – 0 Miguel Grau (Abancay)
DECH (Andahuaylas) 2 – 1 La Victoria (Abancay)
Tabla de posiciones
1.- José María Arguedas, 9 puntos
2.- DECH, 7 puntos
3.- La Victoria, 7 puntos
4.- Miguel Grau, 0 puntos
Madre de Dios
Quinta fecha
- Domingo 14 de Agosto
- Estadio IPD de Puerto Maldonado (Tambopata)
Serie A
Deportivo Maldonado (*) 4 – 1 CD MADEACRE (Tahuamanu)
Nota: (*) clasifica Nacional
Tabla de posiciones:
1- Deportivo Maldonado, 9 puntos
2.- CD Madreacre, 3 puntos
3.- Mafer, 3 puntos
Serie B
MINSA FBC (Tambopata) (*) 0 – 0 CD Monterico (Tahuamanu)
Nota: (*) clasifica Nacional.
Revisa todas las noticias escritas por el staff de redactores de El Popular.
Cargando MgId...