Copa Perú: Siga toda la programación de la quinta fecha de la etapa Nacional (VIDEO)

Sport Rosario tras la jornada de hoy donde derrotó 2-0 al Sport Chavelines es ahora copuntero con 13 puntos.

Sport Rosario tiene 13 puntos en cinco presentaciones.

30 de Septiembre de 2016 17:45 pm.

Sport Rosario es uno de los seis colideres del torneo, espera mañana derrotar al Sport Chavelines Jr de Lambayeque para estar mas cerca a la clasificación a la clasificación a la siguiente etapa de la Etapa Nacional. Este encuentro de la quinta fecha se jugará a la 1 de la tarde en el estadio Rosas Pampa de Huáraz
 
 
Lizandro Barbarán, técnico de los atigrados confirmó en el titularato al portero Jerson Reyes . Además  de Vidal y Horna que reemplazarán a Tataje y Galliquio.
 
“No hemos preparado con mucha responsabilidad, pero sabemos que tendremos al frente un equipo que tiene cuatro puntos y se juega su última carta para clasificar”, señaló Barbarán.
 
Los cinco equipos que son los lideres son Escuela Municipal  Binacional, Sport Rosario, Carlos Orellana, José María Arguedas y Deportivo Garcilaso.

 

La programación

Sábado 1 de octubre
- Estadio Rosas Pampa 
Sport Rosario 2-0. Sport Chavelines
 
- Estadio Max Augustín de Iquitos 
Estudiantil CNI 3-0 Universidad Nacional de Ucayali 
 
- Estadio Aliardo Soria Pérez de Pucallpa 
 Defensor Neshuya  0-4 Cultural Tarapacá 
 
- Estadio El Ermitaño de Independencia 
 Los Blue Rays 0-0. Deportivo Independiente Miraflores (DIM)
 
Domingo 2 de Octubre
 
- Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes 
Cristal Tumbes  1-8. San Antonio 
 
- Estadio Monumental de Kimbiri -Cusco 
Sport Municipal Pichari  1-2. Octavio Espinoza 
 
- Estadio Guillermo Briceño Rosamedina de Juliaca 
Unión Fuerza Minera 7-0 Deportivo Maldonado 
 
- Estadio Miguel Grau de Piura 
 Atlético Grau  4-1 Cultural Higos Urco 
 
- Estadio José Gálvez Egúsquiza de Hualgayoc , Cajamarca
 Hualgayoc 7-2 La Nueva Alianza
 
- Estadio Elías Aguirre de Chiclayo 
Molinos El Pirata 1-1  Comercial Aguas Verdes 
 
- Estadio Municipal de Aucayacu. Huánuco 
 Mariano Santos Mateos  2-3 Deportivo Delusa 
 
- Estadio Joel Gutiérrez de Gregorio Albarracín , Tacna 
 Coronel Bolognesi  1-2  Escuela Municipal Binacional
 
-  Estadio Huancayo 
Sport Águila 5-1 Cultural Bolognesi 
 
- Estadio Mariscal Nieto de Ilo 
 Deportivo Enersur  0-1  EGB Tacna Heroica 
 
- Estadio Segundo Aranda Torres de Huacho 
 Social Venus Huacho  5-0 Sport Ticlacayan 
 
- Estadio Municipal de San José de Sisa, San Martín 
 San José de Agua Blanca 1-1. CD Kola San Martín 
 
- Estadio Kuelap de Chachapoyas, Amazonas 
Unión Santo Domingo 1-0 Unión Cesar Vallejo 
 
- Estadio IPD de Huancavelica 
 Unión Deportiva Ascensión  3-2 Sport Huanta
 
- Estadio Municipal de La Tinguiña, Ica 
 Carlos Orellana 2-0 Cultural Peñarol 
 
- Estadio Municipal de Oxapampa, Pasco 
 Municipal Oxapampa  3-1 Alipio Ponce Vásquez 
 
- Estadio IPD de Puerto Maldonado , Madre de Dios 
MINSA FBC  0-0 Credicoop San Román 
 
-  Estadio Almirante Miguel Grau del Pedregal ,Arequipa 
 La Colina Majes FC  3-0 Mariscal Nieto 
 
- Estadio Los Chankas de Andahuaylas , Apurímac 
José María Arguedas 1-0. Juventus Mollepata 
 
- Estadio Inca Garcilaso de Cusco (*)
Deportivo Garcilaso 1-0 Deportivo La Victoria
 
- Estadio Municipal de Huamachuco (**)
 Racing Club Huamachuco  1-1 Deportivo COOPAC NSR 
 
Nota: (*) suspendido por problemas entre jugadores al anularse el segundo gol del Garcilaso
           (**)  suspendido porque los jugadores del Coopac se retirán del campo al indicarse que se repita un penal que fallo el Huamachuco.