Copa Perú: Deportivo Garcilaso y Binacional empezaron goleando en la Nacional

Los equipos del Escuela Municipal Binacional de Arequipa y el Deportivo Garcilaso del Cusco hidalgaron goleadas a Mariscal Miller y Minsa en el inicio de la etapa Nacional de la Copa Perú .

Deportivo Garcilaso pasó por encima al Minsa FOTO: Facebook Deportivo Garcilaso.

Esta escena de gol del Deportivo Garcilaso se repitió 6 veces. FOTO: Facebook Deportivo Garcilaso.

09 de Septiembre de 2017 18:45 pm.

Hoy se inicipo la etapa Nacional de la Copa Perú con goleadas, buenos goles y buen fútbol . Los equipos del Escuela Municipal Binacional de Arequipa y el Deportivo Garcilaso del Cusco hidalgaron goleadas a sus ocasionales rivales.

LEE MÁS: Copa Perú: Alfonso Ugarte es el campeón de la Departamental de Puno [VIDEO] 

Binacional con una buena actuación de Jack Durand aplastó por 7-2 al Mariscal Miller de Tacna. Mientras que el Garcilaso superó por 6-0  Minsa FBC de Tambopata (Madre de Dios).

En los otros resultados de la jornada sabatina, el Alianza Universidad venció por la mínima diferencia al Defensor San Alejandro de Ucayali. Y el Comandante Alvariño de Pucallpa igualó 1-1 con  Angamos Juventud Bellavista de Loreto.

La programación completa es así:

Sábado 9 de setiembre 
- Estadio Monumental de la UNSA de Arequipa 
Escuela Municipal Binacional  7−2 Mariscal Miller
 
- Estadio Garcilaso del Cusco 
Deportivo Garcilaso  6−0 Minsa FBC 
 
- Estadio Heraclio Tapia de Huánuco 
Alianza Universidad 1−0 Defensor San Alejandro 
 
-Estadio Aliardo Soria de Pucallpa 
Comandante Alvariño 1−1 Angamos Juventud Bellavista 
 
Domingo 10 de setiembre
 
- Estadio Héroes de San Ramón de Cajamarca (11:30 am)
Real Jorge Leiva  4−1 Deportivo Sachapuyos 
 
- Estadio Municipal de Batángrande de Ferreñafe (12 m)
Juan Aurich Pastor 1-0  Asociación Torino
 
- Estadio Facundo Ramírez Aguilar de Ventanilla(12 m)
Deportivo Yurimaguas  0-1 Parada de los Amigos
 
- Estadio Municipal de Bernal (1:00 pm) 
Atlético Grau 5− 0 Sport El Tablazo
 
- Estadio 25 de Noviembre de Moquegua (1:30 pm)
San Cristóbal 3−2 Sien de Carabaya
 
- Estadio Carlos Vidaurre de Tarapoto  (3:00 pm)
José Carlos Mariátegui 3 −2 Alfonso Ugarte de Chiclín
 
- Estadio Jorge Basadre de Tacna (3:00 pm)
Coronel Bolognesi 1−0 Atlético Huracán
 
-Estadio Los Chankas de Andahuaylas (3:00 pm)
José María Arguedas 2−0 Player Villafuerte
 
- Estadio Municipal de Yanahuanca (3:00 pm)
Deportivo Municipal de Yanahuara 1−1  León de Huánuco 
 
- Estadio Torres Belón de Puno (3:00 pm)
Alfonso Ugarte 1−2 Sportivo Huracán
 
- Estadio IPD de Puerto Maldonado (3:00 pm)
Deportivo Maldonado  1−1 Deportivo Municipal de Quillabamba 
 
- Estadio Monumental de Kimbiri (3:00 pm)
Los Audaces de Mayapo 1-1  Miguel Grau Deportes
 
-Estadio  Unión Tarma de Junín (3.15 pm)
ADT de Tarma 4−0 Alipio Ponce
 
- Estadio Inkari de la Villa Túpac Amaru de Pisco (3:20 pm)
Unión San Martín 1−0 FC Huayrapata
 
- Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes (3:30 pm)
Independiente Aguas Verdes  4−3 Carlos Stein 
 
- Estadio Max Augustín de Iquitos (3:30 pm)
Estudiantil CNI 0 − 0 Saposoa FC
 
- Estadio Manuel Rivera Sánchez de Chimbote (3:30 pm)
José Gálvez  3−0 Somos Olímpico 
 
-  Estadio San Luís - Virú  (3:30 pm)
Deportivo El Inca  2− 2 Alianza Vicos
 
- Estadio Rómulo Shaw Cisneros de Chancay (3:30 pm)
Defensor Laure Sur 2−0 Sport Callao
 
Miércoles 13 de septiembre
 Estadio  Monumental Ascensión de Huancavelica (3.15 pm)
Diablos Rojos − Spor la Vid de Junín
 
Pendiente de programar
 
- Gran Kuélap de Chachapoyas 
Unión Santo Domingo −  ADA  Jaén o Las Palmas 
 
 

 

- Gran Kuélap de Chachapoyas (3:30 pm)
Unión Santo Domingo − Las Palmas