Copa Perú: Puno ya tiene cinco equipos clasificados en la Departamental
Alfonso Ugarte,Credicoop San Román, Sport Collao ,Unión Fuerza Mineray San Sebastián de Illave son los cinco equipos que siguen avanzando en la etapa Departamental de laCopa Perúen Puno.
Únete al canal de Whatsapp de El Popular- Oliver Sonne se fue a Dinamarca: su reacción cuando le gritaron por trusa ‘el calsonne’
- Hincha peruano apostó 10 mil soles a Perú, pero por pequeño detalle no pudo ganar
Alfonso Ugarte, Credicoop San Román, Sport Collao , Unión Fuerza Minera y San Sebastián de Illave son los cinco equipos que siguen avanzando en la etapa Departamental de la Copa Perú en Puno.
LEE MÁS: Copa Perú: se inicia la segunda fase de la Departamental de Arequipa
El sexto representante saldrá del encuentro que protagonizarán José Macedo Mendoza (Carabaya) con la Escuela Municipal (Ayaviri) por el grupo B.
Los resultados completos
Grupo A:
Miércoles 18
Huancané: Unión Platense (Piata) 0-3 Perusia FC
Domingo 15
Santa Lucía: Perusia 0-4 Sport Collao
La tabla:
1) Sport Collao : 9 puntos
2) Perusia: 4
3) Unión Platense: 1
Grupo B.
Miércoles 18
Ayaviri: Deportivo Posoconi 1-7 Municipal Ayaviri
Domingo 15
Asillo: Posoconi 2-3 José Macedo
La tabla
1) José Macedo: 7 puntos
2) Municipal Ayaviri: 7 puntos
3) Posoconi: 0 puntos
Grupo C
Jueves 19
Puno: Alfonso Ugarte 1 -0 Internacional Upa Upa
Sandia: Cuyo Cuyo 2-2 Municipal de Santa Rosa
Domingo 15
Puno: Alfonso Ugarte 7-2 Municipal de Santa Rosa
Cuyocuyo: Cuyo Cuyo 2-3 Internacional Upa Upa
La tabla
1) Alfonso Ugarte: 15 puntos
2) Internacional Upa Upa: 9
3) Municipal de santa Rosa: 4
4) Cuyo Cuyo: 1
Grupo D
Miércoles 18
Juliaca: Credicoop San Roman 4-2 Deportivo Universitario
Jueves 19
Ananea: Deportivo Anananea 1-3 Municipal de Ollaechea
Domingo 15
Juliaca: Credicoop San Roman 7-0 Municipal de Ollaechea
Ananea: Deportivo Ananea 1-5 Deportivo Universitario
La tabla
1) Credicoop San Román: 15 puntos
2) Fuerza Municipal Ollaechea: 9
3) Deportivo Universitario: 6
4) Deportivo Ananea: 0
Grupo E
Miércoles 18:
San Juan del Loro: Municipal San Juan de Oro 0-0 San Sebastián
Domigo 15:
Illave: San Sebastián 4-0 UDE Los Próceres
La tabla
1) San Sebastián de Illave: 8 puntos
2) UDE Los Próceres: 4
3) Municipal San Juan de Oro:1
Grupo F
Jueves 19:
Cabanilla: Real Miraflores 5-2 Municipal de Huayrapata
Domingo 15
Huancane: Municipal de Huayrapata 0-9 Unión Fuerza Minera
Revisa todas las noticias escritas por el staff de redactores de El Popular.
Cargando MgId...
OFERTAS DE HOY