BAFTA 2019: lista de nominados a los premios de la Academia Británica [VIDEOS]

Las candidatas para mejor película en los BAFTA 2019 son "Roma", "A Star is Born". "La favorita" es la cinta con más nominaciones al premio británico. 
 
 Bafta 2019

Conoce la lista de nominados a los premios Bafta 2019 .

10 de Enero de 2019 14:45 pm.

Hoy se dio a conocer la lista de nominados a los premios BAFTA 2019 (British Academy Film Awards Nomination Announcement) en su 72 edición. Uno de los eventos más importantes del cine antes de los Oscar de Hollywood se realizará el 10 de febrero en el londinense Royal Albert Hall. 
 
Precisamente, "La favorita" haciendo referencia a su nombre es la película con más nominaciones en los BAFTA 2019, en la que destacan Mejor Película, Mejor director, Mejor actriz y Mejor guion. 
 
 
"La Favorita", le siguen "Bohemian Rhapsody", "First Man", "Roma" y "A Star is Born", con siete nominaciones cada una. 
 
En la sección del Mejor director están nominados Spike Lee por "BlacKkKlansman", Pawet Pawlikowski por "Cold War", Yorgos Lanthimos por "La Favorita", Alfonso Cuarón por "Roma" y Bradley Cooper por "Ha nacido una estrella".
 
 
Aquí te mostramos la lista completa de nominado al premio BAFTA 2019:
 
MEJOR PELÍCULA
- BlacKkKlansman
- La Favorita
- Green Book
- Roma
- Ha nacido una estrella
 
PELÍCULA BRITÁNICA
- Beast
- Bohemian Rhapsody
- La Favorita
- McQueen
- Stan & Ollie
- Nunca estarás a salvo
 

MEJOR DEBUT DE UN DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR BRITÁNICO
- Apostasy
- Beast
- A Cambodian Spring
- Pili
- Ray & Liz
 
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
- Cafarnaúm
- Cold War
- Dogman
- Roma
- Un asunto de familia
 

MEJOR DOCUMENTAL
- Free Solo
- McQueen
- RBG
- They Shall Not Grow Old
- Three Identical Strangers
 
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
- Los Increíbles 2
- Isla de perros
- Spider-Man: Un nuevo universo
 
MEJOR DIRECTOR
- Spike Lee por BlacKkKlansman
- Pawet Pawlikowski por Cold War
- Yorgos Lanthimos por La Favorita
- Alfonso Cuarón por Roma
- Bradley Cooper por Ha nacido una estrella
 
MEJOR GUION ORIGINAL
- Janusz Glowacki y Pawel Pawlikowski por Cold War
- Deborah Davis y Tony McNamara por La Favorita
- Brian Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga por Green Book
- Alfonso Cuarón por Roma
- Adam McKay por Vice
 
MEJOR GUION ADAPTADO
Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel y Kevin Willmott por BlacKkKlansman
Nicole Holofcener y Jeff Whitty por ¿Podrás perdonarme algún día?
Josh Singer por El primer hombre
Barry Jenkins por El blues de Beale Street
Bradley Cooper, Will Fetters y Eric Roth por Ha nacido una estrella
 
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Glenn Close por La buena esposa
Lady Gaga por Ha nacido una estrella
Melissa McCarthy por ¿Podrás perdonarme algún día?
Olivia Colman por La Favorita
Viola Davis por Viudas
 
MEJOR ACTOR PRINCIPAL
- Bradley Cooper por Ha nacido una estrella
- Christian Bale por Vice
- Rami Malek por Bohemian Rhapsody
- Steve Coogan por Stan & Ollie
- Viggo Mortensen por Green Book
 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
- Amy Adams por Vice
- Claire Foy por El primer hombre
- Emma Stone por La Favorita
- Margot Robbie por María, reina de Escocia
- Rachel Weisz por La Favorita
 
MEJOR ACTOR DE REPARTO
- Adam Driver por BlacKkKlansman
- Mahershala Ali por Green Book
- Richard E. Grant por ¿Podrás perdonarme algún día?
- Sam Rockwell por Vice
- Timothée Chalamet por Beautiful Boy, siempre serás mi hijo
 
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
- Terence Blanchard por BlacKkKlansman
- Nicholas Britell por If Beale Street Could Talk
- Alexandre Desplat por Isla de perros
- Marc Shaiman por El regreso de Mary Poppins
- Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson por Ha nacido una estrella
 
MEJOR MONTAJE
- John Ottman por Bohemian Rhapsody
- Hank Carwin por Vice
- Yorgos Mavropsaridis por La Favorita
- Tom Cross por El primer hombre
- Alfonso Cuarón y Adam Gough por Roma
 
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
- Julian Day por Bohemian Rhapsody
- Sandy Powell por El regreso de Mary Poppins
- Sandy Powell por La Favorita
- Mary Zophres por La balada de Buster Scruggs
- Alexandra Byrne por María, reina de Escocia
 
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
- Mark Coulier y Jan Sewell por Bohemian Rhapsody
- Jenny Shircore por María, reina de Escocia
- Nadia Stacey por La Favorita
- Mark Coulier y Jeremy Woodhead por Stan & Ollie
- TBC por Vice
 
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
- Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port y Dan Sudick por Avengers: Infinity War
- Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles y J.D. Schwalm por El primer hombre
- Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack y Dan Sudick por Black Panther
- Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz y David Watkins por Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald
- Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett y David Shirk por Ready Player One
 

PREMIO A LA ESTRELLA EMERGENTE
- Barry Keoghan
- Cynthia Erivo
- Jessie Buckley
- Lakeith Stanfield
- Letitia Wright