Copa Perú: estos son los ocho equipos clasificados de la etapa Nacional

 Atlético Grau, Las Palmas , Escuela Municipal Binacional,  Coronel Bolognesi , José Carlos Mariátegui , San Martín , Estudiantil CNI  y José María Arguedas , son los equipos que lograron su pase a los cuartos de final de la Copa Perú.

Coronel Bolognesi sufrió para clasificar FOTO: Facebook club

Coronel Bolognesi sufrió para clasificar FOTO: Facebook club.

Bolognesi empató 1-1 con la Vid, pero su mejor ubicación en la tabla general le dió la clasificación

Bolognesi empató 1-1 con la Vid, pero su mejor ubicación en la tabla general le dió la clasificación.

La Palmas de Chota Cajamarca. FOTO: Facebook club

La Palmas de Chota Cajamarca. FOTO: Facebook club.

Las Palmas golearon 4-0 a Diablos Rojos

Las Palmas golearon 4-0 a Diablos Rojos.

14 de Noviembre de 2017 5:00 am.

Los equipos Atlético Grau (Piura), Las Palmas (Cajamarca), Escuela Municipal Binacional (Arequipa),  Coronel Bolognesi (Tacna), José Carlos Mariátegui (San Martín), San Martín (Ica), Estudiantil CNI (Loreto) y José María Arguedas (Apurímac), son los equipos que lograron su pase a los cuartos de final de la Copa Perú que se juegan entre el 19 y 26 de noviembre.

LEE MÁS:  Copa Perú: una garza y su cría paralizaron cotejo en Piura

Todos los resultados

Llave A

-  Estadio: Municipal de Bernal, Piura 

 (*) Atlético Grau (1-1) Carlos Steín
Nota: (*) Clasificó: resultado global (3-2)
 
Llave B
- Estadio: Ramón Castilla  de Chota, Cajamarca 
 (*) Las Palmas (4-0) Diablos Rojos
Nota: (*) Clasificó: resultado global (5-0)
 
Llave C
- Estadio: Rómulo Shaw de Chancay 
Laure Sur  (2-1) Binacional (*)
Nota: (*) Clasificó: resultado global (5-2)
 
Llave D
-  Estadio :Jorge Basadre de Tacna 
(*)  Bolognesi  (1-1) La Vid
Nota: (*) Clasificó: resultado global (2-2). Bolognesi tuvo un mejor ubicación 4  y su rival quedó en el puesto 20.
 
Llave E
-Estadio: Mariscal Cáceres de Tumbes 
Independiente Aguas Verdes (3-1) José Carlos Mariátegui (*)
Nota: (*) Clasificó: resultado global (3-3)
 
 
- Estadio: Manuel Rivera Sánchez 
José Gálvez (1-1) San Martín (*)
Nota: (*) Clasificó: resultado global (3-1)
 
Llave G
- Estadio: Max Austín de Iquitos 
 (*) Estudiantil CNI (2-0 ) Juan Aurich Pastor
Nota: (*) Clasificó: resultado global (2-1)
 
Llave H
- Estadio: Los Chankas de Andahuaylas 
(*)José María Arguedas (0-3) Alfonso Ugarte
Nota: (*) Clasificó: resultado global (3-3). Arguedas terminó en el 2 y su rival fue 18
 
 
Los Cuartos de Final
1.- Ganador  A  - Ganador H
Atlético Grau (Piura) - José María Arguedas (Apurímac) 
 
2.-  Ganador  C - Ganador F
Binacional (Arequipa) - Unión San Martín (Ica)
 
3.- Ganador  E - Ganador D
José Carlos Mariátegui (San Martín) -  Coronel Bolognesi (Tacna)
 
4.- Ganador G- Ganador B
Estudiantil CNI (Loreto) - CD Las Palmas (Cajamarca